Американский футбол

Сейчас тут вы можете узнать больше о тегах и категориях.

 

Американский футбол

Американским этот футбол называют, естественно, в других странах – в Америке это просто футбол.

В 1823 году один из футболистов колледжа Рэгби в Англии вместо того, чтобы играть в мяч ногами, взял его в руки и побежал. Так родилась новая игра – рэгби, которая дала толчок к появлению американского футбола.

Вскоре американские спортсмены, познакомившись в Англии с рэгби, показали аналог этой игры у себя на родине; со временем именно она трансформировалась в американский футбол.

Датой рождения американского футбола считается 1867 год, когда были сформированы первые правила игры; в 1869 году состоялся первый матч между университетскими командами. Постепенно правила игры менялись и уточнялись. Значительную роль в развитии современного американского футбола сыграл член Йельской команды футболистов Уолтер Кемп.

Популярность футбола росла, но в существующем виде он был очень травмоопасным. На высокий уровень травматизма популярной игры обратил внимание и президент Теодор Рузвельт, после чего правила игры были несколько изменены, а для повышения безопасности игроков стали использоваться шлемы и различные защитные приспособления.

В 1920-м в результате объединения 11-ти футбольных клубов возникла Ассоциация американского футбола (American Football Association), которая в 1922-м пополнилась еще 7-ю клубами и стала называться Национальной футбольной лигой (National Football League).

Сегодня американский футбол является не только одним из самых популярных и зрелищных видов спорта в Америке, но и завоевывает все большую популярность по всему миру.

 

 

Интересный факт

В начале 20-го века в некоторых американских колледжах футбол был запрещен как очень травмоопасный вид спорта.

 

 

В начало страницы

Следующая статья - Баскетбол

На главную страницу - США, Америка и американцы

 

 

Поделитесь с друзьями своим мнением про Американский футбол: