Бейсбол (Baseball)

Хорошее порно найдите по ссылке в категориях.

 

БейсболАмериканцы начали играть в игру, которая легла в основу современного бейсбола, еще в начале 19-го века. Она имела много разных названий – например, Round Ball, Bass-Ball, Town Ball.

Историки много спорят о том, кто же придумал бейсбол. В разных странах существовали игры, очень похожие на то, что в конце концов американцы стали называть бейсболом – это и английская rounders, и немецкая Schlagball, и конечно русская лапта.

Основателем современного бейсбола считается Александр Картрайт (Alexander Cartwright), в 1845-м году создавшего единые правила для этой игры, часть из которых сохранилась до наших времен.

Александр Картрайт родился 17 апреля 1820 года в Нью-Йорке. Он работал пожарником, кассиром в банке, а позже вместе с братом владел книжным магазином.

Именно будучи пожарным, он и пристрастился к игре в мяч. Первоначально игры проводились на Манхэттене, недалеко от места работы Картрайта, но вскоре любители бейсбола были вынуждены переехать в Нью-Джерси, где за 75 долларов в год арендовали поле для игры.

23 сентября 1845 года он организовал бейсбольный клуб Knickerbockers, названный в честь пожарной бригады, в которой он работал.

Часть прежней команды Картрайта не пожелала покидать Манхэттен и организовала свой клуб «New York Nine».

Первый матч между этими командами состоялся 19 июня 1846 года.

В 1849-м Картрайт отправился в Калифорнию, охваченную «золотой лихорадкой», по пути обучая всех желающих любимой игре.

Вскоре Картрайт переехал жить на Гавайи, где продолжал популяризировать бейсбол. В 1892 году Александр Картрайт скончался.

А бейсбол продолжал завоевывать новых поклонников. Хотя сначала все команды были любительскими, уже в 1858 году была создана Национальная ассоциация игроков в бейсбол (National Association of Baseball Players) .

60-е годы девятнадцатого века были непростым временем для США – все мысли американцев занимала кровопролитная Гражданская война. Но интерес к бейсболу лишь несколько затих на время войны, чтобы вспыхнуть с новой силой после ее окончания.

Растущая популярность игры и рост числа клубов привели к тому, что бейсбол постепенно перестал был чисто любительским видом спорта, каким он был изначально – стали появляться спонсоры, а игроки стали получать деньги за участие в играх.

Первым профессиональным бейсбольным клубом стал в 1869-м году Cincinnati Reds.

 

В начало страницы

Следующая статья - Американский футбол

На главную страницу - США, Америка и американцы

 

 

Поделитесь с друзьями своим мнением про бейсбол: